立博app,立博体育

您当前所在的位置是:首页 > 政民互动 > 领导信箱

义务兵退伍地方的一次性退役金用啥时候到账?急

信件编号: 20200731003 来信时间: 2020/07/31 21:02
信件类型: 我要咨询 姓名: 刁****
内容: 我是2017年入伍2019年九月退伍,可以说光荣的完成了两年义务的军旅生活,不过地方政府在给予一次性退役金方面让我感到寒心!目前我只收到了部队给的退伍费而地方的退役金迟迟未到账,也没有任何的消息通知。都快退伍一年了,下一批兵都要退伍了,我们的地方补助还未到账。确实让人很心痛。作为一名大学生,社区给了一张农业银行卡,大学生会有一万二的补助,但是我目前只收到上一年的六千,还剩下六千也未到账,我问了所在的同心社区也是没有后续给我回答。新时代下,习总书记在十九大曾指出:让军人成为社会尊崇的职业,全国各地在对退役军人也是有着各种优惠政策,而在我们无为我确没有这样的感觉,我不知道这是不是我个人的错觉,我还是愿意相信我们的政府能尽快解决这个问题,解决退役军人的一次性退役金补助问题。切实把十九大精神发扬,给其它地区启到带头模范作用。
答复情况:
答复单位:无为市退役军人事务局    答复时间:2020/08/01 15:29

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    立博app,立博体育一次性经济补助:因芜湖市对2019年退役的相关安置文件尚未下达,针对该年的一次性经济的标准未确定,因此,我市退役军人一次性经济补助无法发放。待芜湖市相关安置文件下达后,我局将根据相关文件精神向无为市政府汇报,申请一次性经济补助金并第一时间发放到位,请您耐心等待。
    立博app,立博体育高学历青年入伍奖励:目前,2017年入伍的,另外一半高学历青年入伍奖励资金已到我局,我局正在联系银行走代发程序,即将打卡发放。 若有其他疑问,请联系退役军人事务局,联系电话:0553-6366005。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: