立博app,立博体育

您当前所在的位置是:首页 > 政民互动 > 领导信箱

无为市环宇国际小区房产证问题

信件编号: 20200311002 来信时间: 2020/03/11 17:05
信件类型: 我要咨询 姓名: 杜****
内容: 尊敬的市领导,你们好,我是无为市环宇国际小区住户,此次写信求助,主要是想向市领导求助环宇国际小区房产证问题。此小区自2012年开放入住,居民的房产证办理问题迟迟无法解决,直到今年,8年时间过去了,历史遗留的房产证问题仍然存在,对市民的生活以及房产交易都造成了很大的影响。2019年,政府组织对小区进行了建筑的维护整改,12月4日,市领导在市政府东三楼主持召开了第11次房地产工作联席会议,对此问题的解决方案达成了一致。但是时间已经过去了四个月,小区房产证纠纷问题依然没有解决,期间我与众多小区居民曾向住建局,不动产登记中心电话咨询,立博app,立博体育解决方案的进程和时间点均未得到准确的答复。在此写信求助,希望市政府就此问题的详细解决办法和解决时间点,能给市民一些详细的解释答复,如果其中有需要业主的配合,我们一定全力以赴配合工作。
答复情况:
答复单位:无为市自然资源和规划局    答复时间:2020/03/13 08:45

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    您所反映” 无城镇寰宇国际小区住户办理房产证问题”,现就您咨询的事项回复如下: 根据县领导联合约访会商备忘录及无为市房地产工作联席会议纪要精神,市政府相关部门已完成了无城镇寰宇国际小区南北楼4-18层住宅楼主体验收手续,2020年1月15日市住建局邀请的第三方提供了房产测绘成果。目前还存在未封闭的阳台房产测绘问题、九洲房地产公司对部分房产抵押问题和人民法院查封问题等,需上报市政府研究解决。 因疫情的影响,原定时间将有所延期,待寰宇国际小区由九洲房地产开发公司申请办理首次登记后,市不动产登记中心方可为寰宇国际小区购房户办理不动产转移登记。 如需进一步了解咨询,请与市政务服务中心不动产登记窗口联系, 联系电话:0553-6335644。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意